人社部:签订两次以上固定期限劳动合同后,用人单位不再续签是否支付赔偿金?
法律法规 2024-04-12 16:15:1658人社部人社部
劳动关系司答网民关于解聘相关经济补偿问题的来信
来信时间:2024-02-26回复时间:2024-02-29
李*:2021年开始与单位进行一年一签的劳动合同,现在2024年单位决定解聘不再续签,单位应该对此作出经济补偿吗?
回复:您好!根据《劳动合同法》第十四条的规定,用人单位与劳动者连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有劳动合同法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。
根据《劳动合同法》第四十四条、第四十六条、第四十七条的规定,劳动合同期满的,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
根据《劳动合同法》第八十七条的规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
感谢您对人力资源和社会保障工作的关注和支持!
来源:人社部,有改动。
编著图书不是目的,而是一个过程,一个督促自己不断学习的过程,一个提升自己理论水平的过程,一个提高自己业务能力的过程,还是一个关注孩子健康成长的过程!
返回列表
相关阅读
- 如何看待姜明代表提议《劳动合同法》排除对于成立不满两年的企业的适用?
- 政策解读:川渝两地、各市(州)鉴定机构可相互委托开展劳动能力鉴定!
- 最高人民法院关于调整高级人民法院和中级人民法院管辖第一审民商事案件标准的通知
- 最高人民法院行政审判庭关于离退休人员与现工作单位之间是否构成劳动关系以及工作时间内受伤是否适用<工伤保险条例>问题的答复
- 最高院:职工无照或无证驾驶车辆在上班途中受到机动车伤害,不能认定工伤!
- 人力资源社会保障部 最高人民法院关于劳动人事争议仲裁与诉讼衔接有关问题的意见(一)
- 《解除劳动合同通知书》到底算不算《离职证明》?
- 重大劳动保障违法行为社会公布办法
- 最新公布:四川省21市(州)现行最低工资标准!(2023版)
- 最新民事诉讼时效表